ГЛАВНАЯ » 5 ФАКТОВ
О ТАНЦАХ

5 ФАКТОВ
О ТАНЦАХ

Сегодня мы поговорим о танцах не только как об отличном времяпрепровождении, но и как о залоге крепкого здоровья. Чем полезны танцы? Какое влияние они оказывают на наш организм?

Повышение нейропластичности

Исследователи доказали, что у людей старше 75 лет риск деменции может быть снижен на 76%. Было установлено, что ни один из видов физической нагрузки не оказывает столь позитивного влияния на умственную деятельность. Исключением являются только занятия танцами.

Развитие интеллектуальных способностей

Интеллект — это совокупность реакций и способностей мозга оперативно реагировать на изменения в окружающей обстановке. Каким образом танцы способны помочь в развитии интеллекта? В данном случае человеку нужно научиться принимать решения практически автоматически. Мозг анализирует ситуацию в считанные доли секунды и командует: куда повернуться, с какой скоростью сделать движение и т.д.

Стимуляция развития мышечной памяти

Танцоры во время тренировочного процесса выполняют те или иные комбинации в замедленном темпе. Повторяя несколько раз подряд то или иное движение в определенной последовательности, что способствует развитию мышечной памяти. Мышцы самостоятельно запоминают последовательность движений, скорость и правильность выполнения.

Замедляется процесс старения организма и улучшается память

Среди профессиональных танцоров практически отсутствуют люди, которые в пожилом возрасте страдают склерозом.

Со временем некоторые клетки головного мозга отмирают. Это приводит к разрушению и разрыву нейронных связей. Как следствие, человек начинает забывать ту или иную информацию. Танцорам, благодаря регулярным тренировкам, удается поддерживать в рабочем состоянии нейронную связку, которая является дорогой к мозговому архиву информации.

Улучшение работы вестибулярного аппарата

За эту часть нашего организма отвечает мозжечок. Для того, чтобы сохранять координацию движений, требуется уделить внимание развитию этой части мозга. У танцоров подавляются сигналы, подаваемые мозжечку внутренним ухом. Соответственно, у них пропадает дисбаланс. В связи с этим, всем, кто страдает головокружениями, врачи рекомендуют заниматься танцами.

Как вы видите, танцы способны принести организму человека больше, нежели любой иной вид физической нагрузки. Развивайтесь, танцуйте, берегите свое здоровье и наслаждайтесь жизнью!