ГЛАВНАЯ » Интервью Максименковой Алеси порталу LADY.TUT.BY.

Интервью Максименковой Алеси порталу LADY.TUT.BY.

- Танцы в жизни детей. 
- Самое ценное, что есть в жизни – наши дети. Каждый родитель задается вопросом: «Как вырастить своего ребенка здоровым, счастливым, успешным, на какой вид спорта его отдать или, может быть, выбрать танцы, как прекрасную альтернативу спорту?» Возможно, найти ответы на эти вопросы нам поможет художественный руководитель школы танца и театра танца "Менада" Максименкова Алеся Михайловна. 

- Алеся Михайловна, что дают для развития ребенка занятия танцами? 
- Прежде всего танцевальный коллектив это особая среда, наполненная творческой энергией. Занятия танцами предоставляют детям широкие возможности для физического развития - развивают координацию, пластичность, гибкость, формируют красивую осанку и фигуру, укрепляют тонус мышц. Очень важно для формирования гармоничной личности научить ребят быть открытыми, эмоционально раскованными, позитивно смотреть на окружающий мир. Все это, а еще коммуникабельность и трудолюбие прививают танцы. В танце дети также могут выплеснуть стресс, накопившийся за день. Это просто необходимо, ведь дети в современном темпе жизни сталкиваются со множеством проблем, которые нам, взрослым, видятся пустяками, а для ребят могут казаться настоящими драмами и трагедиями. 

- Не секрет, что современные дети погружены в виртуальный мир, и предпочитаю проводить свободное время, уткнувшись в гаджеты. Как же заинтересовать ребенка выйти из сети в реальную жизнь, увлечь его занятиями танцами? 
- Знаете, очень важно попасть к хорошему педагогу. Ничуть не преувеличу, сказав, что в школе танца «Менада» работают профессионалы, которые любят свое дело, умеют увлечь ребенка, привить ему чувство прекрасного. Любовь к своему делу, творческая атмосфера и коллектив единомышленников - принцип который мы стараемся соблюдать. Подобрать хореографа для своего ребенка, выбрать танцевальное направление можно на нашем сайте http://menada.org/hobbi-klassy/minsk 

- Понятно ли детям, что прекрасная пластика, которую дает танец, пригодится им для всей дальнейшей жизни? 
- На занятиях дети об этом не думают, просто танцуют и радуются. Понимание приходит, когда они становятся старше. 

- Насколько полезны танцевальные нагрузки для здоровья? 
- Безусловно, любая физическая активность очень полезна. При этом мы просим родителей перед началом занятий танцами посетить поликлинику, чтобы убедиться, что у ребенка нет противопоказаний для занятий танцами. 

- С какого возраста Вы посоветуете отдать ребенка на танцы? 
- Рекомендую начать занятия танцами с трехлетнего возраста, так как с трех и до шести лет – самое благоприятное время для закладки хореографических данных, как мы говорим, «для формирования тела танцора». 

- Знаю, что школа работает при театре танца «Менада». Как можно попасть в состав театра? 
- Чтобы стать танцором театра «Менада» необходимо иметь хорошую хореографическую подготовку. Отбор в труппу театра проходит в виде кастинга (просмотра способностей). Не удивительно, что основной костяк театра танца – это «выходцы» из школы танца «Менада». Но, если ребенок посещал другие танцевальные, гимнастические, спортивные студии – будем рады встрече с ним на кастинге. Записаться можно здесь: https://www.menadadance.com/kasting 

- С чего начать тому, кто хочет танцевать, и что предлагает Ваша школа для своих воспитанников? 
- Для малышей с 3-х до 6-ти лет мы предлагаем курс «Развивающая хореография», для более старших деток – курс «Современная эстрадная хореография». На базе хобби-классов сформированы концертные составы, воспитанники которых активно принимают участие в мероприятиях, посвященных государственным праздникам, в международных форумах, фестивалях, конкурсах, благотворительных концертах как в Республике Беларусь, так и за рубежом. Если у Вас есть мечта, чтобы ребенок связал свою дальнейшую жизнь с хореографией как профессиональный танцор либо как хореограф, Вы можете выбрать у нас профессиональное обучение. Профессиональное обучение — это программа, рассчитанная на детей от 3 до 15 лет. Она предусматривает 3 года подготовительного и 9 лет основного обучения. У нас разработана уникальная программа, построенная на изучении трех основных дисциплин: техники классического, модерн и джаз танца. Набор на профессиональное обучение осуществляется также в форме кастинга. 

- Детям-школьникам занятия танцами не мешают? Сейчас дети очень загружены, много домашних заданий… 
- Даже помогают! Занимающиеся танцами дети очень дисциплинированные и ответственные. 

- Как родители могут убедиться, что сделали правильный выбор, отдав свое чадо именно в Вашу школу танца? 
- В течение танцевального сезона в наших классах регулярно проходят открытые занятия, на которых родители могут оценить достижения своего ребенка, убедиться, что между педагогом и ребятами установлен хороший контакт. Дважды в год наши ребята выступают на большой сцене, предлагая на суд своим самым верным поклонникам – родителям, бабушка и дедушкам, своим друзьям –лучшие танцевальные номера. 

- Ваше напутствие родителям? 
- Дорогие родители, отдавайте своих деток в школу танцев «Менада»! Занятия танцами укрепят их физическое здоровье, помогут стать им раскрепощенными и уверенными в себе. С нами ваш ребенок будет развиваться в гармонии и радости.